English | Español
Aeropuerto Punta Cana Guía Informativa del Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ) - No Oficial

B61016 JetBlue - Estado de vuelo

A continuación, puede encontrar detalles sobre el vuelo B61016 de JetBlue, que actualmente opera entre los aeropuertos de Punta Cana - Aeropuerto Internacional de Punta Cana (Código de Aeropuerto PUJ) y Newark - Aeropuerto Internacional Newark Liberty (Código de Aeropuerto EWR).
Estos datos de vuelo se refieren específicamente a los detalles del vuelo para el Lunes, 22 de Julio de 2024.

B61016 Rendimiento de puntualidad:
74
Hemos calculado el porcentaje de vuelos que llegaron dentro de los 15 minutos de su hora programada, o antes, basado en datos reales de vuelo de los últimos 3 meses. Más sobre puntualidad y retrasos

Estado del vuelo

B61016 JetBlue a Newark

Programado - Puntual
Estado de vuelo para el día Lunes 22 de Julio de 2024
Este vuelo también estaba programado para Ayer (21 de Julio de 2024). Véalo aquí
Este vuelo también está programado para Mañana (23 de Julio de 2024). Véalo aquí

Información de aerolínea

JetBlue
JetBlue
Equipo: Airbus A320

Salida

Punta Cana (PUJ)
22 de Julio de 2024
Aeropuerto Internacional de Punta Cana
Hora estimada de salida:
01:55 pm
Terminal:
A
Puerta:
9
Hora planificada de salida: 01:55 pm

Llegada

Newark (EWR)
22 de Julio de 2024
Aeropuerto Internacional Newark Liberty
Hora estimada de llegada:
06:04 pm
Terminal:
B
Puerta:
61
Hora planificada de llegada: 06:04 pm
Baggage: 6
Disclaimer
La información mostrada en esta página web se recopila de terceros proveedores con una amplia reputación en el sector, que a su vez obtienen la información de las aerolíneas. Estos datos se facilitan únicamente a efectos informativos. www.punta-cana-airport.com no asume ninguna responsabilidad por pérdidas o daños como resultado de confiar en la información publicada aquí. Comuníquese con su aerolínea para verificar el vuelo.

Información adicional

¿Cuál es la frecuencia del vuelo B61016?
El vuelo B61016 está programado para volar a diario.

¿Cuál es la distancia del vuelo B61016?
La distancia entre los dos aeropuertos es 1568 millas.

¿Cuál es el tiempo de vuelo del vuelo B61016?
El tiempo de vuelo programado de puerta a puerta es: 04:09 horas.
El tiempo de vuelo real de puerta a puerta en promedio es: 04:07 horas.

¿Están el aeropuerto de salida y el de llegada en la misma Zona Horaria?
Sí, ambos aeropuertos están en la misma zona horaria.

Vuelos alternativos

Las siguientes aerolíneas sirven la misma ruta entre Punta Cana y Newark:

JetBlue
- Número de Vuelo: B6316. (Rendimiento de puntualidad: 17 - Retraso promedio: 110 minutos)

United Airlines
- Número de Vuelo: UA1518. (Rendimiento de puntualidad: 69 - Retraso promedio: 12 minutos)
- Número de Vuelo: UA1526. (Rendimiento de puntualidad: 73 - Retraso promedio: 17 minutos)
- Número de Vuelo: UA463. (Rendimiento de puntualidad: 60 - Retraso promedio: 18 minutos)

Puntualidad y retrasos

Hemos recopilado datos de los últimos meses y presentamos a continuación un análisis de la puntualidad de los vuelos.

En términos de Rendimiento de Puntualidad, al analizar los datos del vuelo de los últimos tres meses, desde 21 de Abril de 2024 hasta 20 de Julio de 2024, hemos obtenido estas cifras.
Número total de vuelos: 91
A tiempo: 67 ( 74 % )
Retraso moderado: 10 ( 11 % )
Retraso significativo: 6 ( 7 % )
Retraso mayor: 8 ( 9 % )
Cancelado: 0 ( 0 % )
Desviado: 0 ( 0 % )

Retraso promedio: 18 minutos.
Retrasos analizados por día de la semana: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos seis meses, desde 21 de Enero de 2024 hasta 20 de Julio de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por día de la semana: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por día y retraso promedio por día.

Retrasos analizados por mes: Hemos recopilado los datos disponibles de los últimos doce meses cerrados, desde 02 de Julio de 2023 hasta 30 de Junio de 2024. A continuación, puede observar los resultados desglosados por mes: número de vuelos analizados, rendimiento puntual por mes y retraso promedio por mes.

Últimos Vuelos Pasados B61016

Fecha
Salida
Llegada
Duración
Aeronave
Estado
Domingo
21 Julio
01:43 pm
Punta Cana (PUJ)
05:45 pm
Newark (EWR)
04h 02min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Sábado
20 Julio
01:36 pm
Punta Cana (PUJ)
05:38 pm
Newark (EWR)
04h 02min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Viernes
19 Julio
01:56 pm
Punta Cana (PUJ)
06:15 pm
Newark (EWR)
04h 19min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Jueves
18 Julio
02:02 pm
Punta Cana (PUJ)
05:44 pm
Newark (EWR)
03h 42min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Miércoles
17 Julio
03:34 pm
Punta Cana (PUJ)
07:28 pm
Newark (EWR)
03h 54min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Retrasado
Martes
16 Julio
01:41 pm
Punta Cana (PUJ)
05:59 pm
Newark (EWR)
04h 18min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Lunes
15 Julio
01:48 pm
Punta Cana (PUJ)
06:05 pm
Newark (EWR)
04h 17min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Domingo
14 Julio
01:45 pm
Punta Cana (PUJ)
05:52 pm
Newark (EWR)
04h 07min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Sábado
13 Julio
01:33 pm
Punta Cana (PUJ)
05:51 pm
Newark (EWR)
04h 18min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual
Viernes
12 Julio
01:52 pm
Punta Cana (PUJ)
05:40 pm
Newark (EWR)
03h 48min
Airbus A320
Airbus A320
Aterrizado - Puntual